Bague en or gris 18K 750/1000e, elle est centrée d'un important rubis ovale d'environ 5.40 carats en taille mixte (traité). Épaulé de 4 diamants baguette de 0,10 carat chacun environ (partie du panier serti de petits diamants. TDD 51 (2 boules de mise à taille qui se retirent facilement). Poids brut. : 5,7 g.