Bague en or gris 18K (750/oo) centrée d'un saphir rose rectangulaire calibrant environ 1,50 ct, pierre probablement naturelle sans traitement thermique (petites égrisures), l'épaulement ajouré à motifs floraux sertis de diamants taille brillant et taille navette. TDD 52. Poids brut : 3,7 g.