Bague en or jaune 18 carats (750/000) et saphir jaune de Ceylan non chauffé, composé d'une monture ajourée à décor de feuillage repercé (déformation) retenant en son centre un important saphir jaune de taille coussin. Tour de doigt : 55 - Largeur de l'anneau : 1,3 cm - Poids brut : 6,88 gr. Accompagnée de son certificat Carat Gem Lab, daté de 2022, spécifiant : Estimation de poids : 4,5 carats Dimensions : 10,6 x 9,5 x 4,9 mm Couleur : jaune intense - pas de modification thermique constatée Provenance : Sri Lanka (Ceylan) A yellow gold and yellow sapphire (Ceylon - no indications of heating) ring, with its Carat Gem Lab certificate.