Bague en or jaune 18K 750 millièmes et argent... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Bague en or jaune 18K 750 millièmes et argent
800 millièmes sertie d’un cabochon facetté
d’héliolite de taille ovale en serti clos perlé et
épaulé de cônes facettés en serti grain.
L’héliolite ou « pierre du soleil » est une variété
d’oligoclase, possédant un système cristallin
triclinique et une dureté de 6 sur l’échelle de Mohs.
Elle fût dénommée ainsi par le minéralogiste
Jean Claude Delamétherie en 1801 en raison des
nombreuses paillettes la composant, rappelant
le soleil et son scintillement.
Poinçon de maître français F Marteau H
Tour de doigt : 53
Poids brut : 2,08 g
Tour de doigt : 53
Poids brut : 2,08 g