Bague en platine (850e), ornée d'un diamant taille ancienne de forme coussin en serti clos griffé, dans un entourage octogonal ajouré rehaussé de diamants taille ancienne. (traces de mise à taille) Poinçon de maître de Jean Bondt. Poids du diamant : 1.20 ct environ. Poids brut : 5.20 g. Tour de doigt : 60. Enfoncement Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise