Bague en platine (AC) ornée en son centre d'un diamant rectangulaire taillé à pans coupés (dimensions : 7,2 x 6,7 x 3,5 mm) de couleur cognac/rosé clair dans un double entourages de petits diamants taille ancienne, début XXème TDD 58 Dimensions plateau : 15,7 x 15 mm Poids brut : 4,0 g Choc à l'un des angles du diamant, inclusions en glace au même angle Poids approximatif du diamant : 1,4 à 1,8 ct environ, une petite pierre d'entourage remplacé par une pierre d'imitation LP12498