Bague en platine et or gris 750/1000 (18K) ornée en serti-griffes d'une émeraude de taille ovale de 1,1 Carat environ ( 8,1 x 7,1 x 3,2 mm ) dans un entourage en serti-clos de diamants taille ancienne totalisant 1,2 Carat environ. Vers 1920 Tour de doigt : 55 Dimension plateau : 17,8 x 15,7 mm Poids brut : 5,80 grammes Poinçons : tête de loup et tête d'aigle. Egrisures sur l'émeraude