Bague jonc composée d'une feuille d'or 18K apposée sur matrice (Pâte blanche indéfinie et non testée) et ornée d'un cabochon oval de grenat en serti clos. Travail du XIXème Siècle (Traces d'usures, accident, petites fissures et comblements, anneau déformé). Pds. brut : 2,15 gr TDD 47-48 Ce modèle correspond à une production dans le goût de l'Antique réalisée vers 1850, laissant penser à un objet de l'Epoque Romaine.

27 Apr 2024
France, Plerin

27 Apr 2024
France, Plerin