Bague politique en or jaune (385) au plateau... - Lot 54 - Drouot Estimations

Bague en or jaune (750) au plateau ovale cerclé d'une frise de perles et orné d'une miniature sous verre, pivotante, figurant le portrait de Frédéric II de Prusse (1712-1786), portant la plaque de l'ordre royal de l'Aigle noir. L'anneau souligné d'un filin torsadé appliqué. Sans poinçon. Poids brut: 7.4 g. - Tour de doigt: 60 - Miniature: 20 x 17 mm environ. Au revers de la miniature, élément (autre miniature, cheveux... ?) absent laissant apparaître une plaque de cuivre. Quelques rayures et petits chocs. Ce portrait est à rapprocher de la gravure d'un portrait du Re di Prussia, à vue ovale, avec la même veste et la plaque de l'ordre de l'Aigle noir, mais représenté de profil [Getty images]

19 Apr 2024

19 Apr 2024