LOT 8

Bague saphir

Bague saphir

Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un saphir rond de 8 carats environ, sur une monture panier sertie de diamants taille 8x8 (manque un diamant). Travail français vers 1900. Poids brut : 4.9 g. Doigt 51 Selon rapport GemParis de Janvier 2024 précisant son origine probable du Sri Lanka (Ceylan) et l'absence de modifications ou de traitements. Egrisures et chocs sur la pierre.

08 Apr 2024

Bague saphir

08 Apr 2024