Bague saphir
Bague saphir
Bague en or gris 18k (750 millièmes) ornée en serti clos d'un saphir rectangulaire à pans coupés non chauffé d'environ 24 carats. Travail français. Dim. saphir : 17.5 x 13.5 x 10.8 mm env. Poids brut : 19.1 g. Doigt 50 Selon rapport de GemParis d'octobre 2022 précisant son origine probable de Ceylan (Sri Lanka) et l'absence de traitement. Légères égrisures et choc sur la culasse.
Bague saphir