LOT 102

Bague

Bague

en or (750 millièmes) et argent à anneau ouvert, à décor ciselé et ajouré de rinceaux, sertie de 5 émeraudes dont la centrale de taille princesse. Bon état, dans son écrin d’origine en forme de cloche.
Travail français ou russe du milieu du XXe siècle.
Sans poinçon apparent.
TDD : 59. Poids brut : 6,8 g.

Provenance
- Collection Lydia Nikolaevna Délectorskaya (1910-1998).
- Donnée par Lydia Délectorskaya à Madame N. Liapine, épouse d’Alexandre Alexandrovitch Liapine (1927-2011).

Historique
Lydia Nikolaevna Délectorskaya (1910-1998) était une traductrice russe, célèbre pour avoir été la muse créatrice d’Henri Matisse.

31 May 2022

Bague

Sans poinçon apparent.
TDD : 59. Poids brut : 6,8 g.

Provenance

Historique

31 May 2022