LOT 230

Baha al-Din b. Husayn al-'Amili (mort en 1622)

Tashrih Al-Aflâk / Explication des sphères célestes

daté 1204H. ('''=1789)
Manuscrit scientifique de 17 feuillets de dix lignes droites et de nombreuses lignes obliques par page "naskh" noir, avec des annotations multiples et de nombreux shémas et dessins indiquant entre autres le périple solaire autour de la terre avec ses implications au niveau de chaque pays du proche, du Moyen Orient et de l'Afrique du Nord. Le colophon à la page 16 est daté 1204 de l'Hégire. A la page 17 un complément d'informations d'une main différente.
Reliure sans rabat en maroquin brun estampé à décor de rinceaux dorés.
Art Ottoman, 1789
22 x 15 cm

An arabic scientific manuscript of 17 folios in black "naskh" with designs concerning the position of the earth and the sun in different moments of the day in each country, Dated 1204H.(1789)
22 x 15 cm

17 Jun 2019

daté 1204H. ('''=1789)
Art Ottoman, 1789
22 x 15 cm

22 x 15 cm

17 Jun 2019