Baïonnette Arizaka type 30, lame droite de... - Lot 129 - Vasari Auction
Baïonnette Arizaka type 30, lame droite de 39,9 cm, signée au talon d'une fleur (arsenal de Tokyo), croisière à quillon, pommeau plat typique des fabrications tardives, plaquettes bois lisse, fourreau acier, déformation à la croisière, usure, oxydation, LT 52,5 cm
Japon début XXème siècle
Japon début XXème siècle