Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite... - Lot 22 - Vasari Auction
Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite bronzée de 25,1 cm, datée 40 au talon (1940) et marquée F.HERDERA.Sn, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle daté 43 et code fabricant fnj (Alex COPPEL), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau, usure, oxydation, LT 40,5 cm
Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale