Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite... - Lot 33 - Vasari Auction
Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite de 25,2 cm, datée 40 au talon (1940) et marquage fabricant E.PACK & S, plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle d'acier bronzé et marqué MUNDLOS 38 (1938), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau, attache du fourreau modifiée par la Norvège après guerre sur 5000 armes seulement, usure, oxydation, LT 40,5 cm
Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale