Baïonnette modèle 1874 "Gras". Lame à dos... - Lot 260 - Villanfray Pommery

Baïonnette modèle 1874 "Gras". Lame à dos gravé « Mre D'armes de Saint-Etienne Aout 1878 », fourreau en tôle de fer bronzé au même matricule que la garde. Lg. : 65 cm. A.B.E. (Patine crouteuse) ON JOINT Ensemble de trois armes blanches comprenant : - Sabre Yatagan. Poignée à plaquettes de corne blonde, monture recouverte de laiton, lame gravée, fourreau recouvert de cuir à deux garnitures en laiton et fer. Fourreau postérieur en cuir. Etat moyen. XIXème siècle. Lg. : 72 cm. - Couteau algérien Flissah, monture en fer et laiton, lame gravée, fourreau en bois sculpté. Lg. : 41 cm. Assez bon état. - Petite épée Taza de style. (Accidents et manques). Lg. : 75 cm.

24 Apr 2024

24 Apr 2024