LOT 122

Baiser de Paix en ivoire sculpté sur fond or dans un encadrement en laiton doré surmonté d'une croix, le tout dans un entourage en bois doré et sculpté. La plaquette en ivoire représente la Crucifixion entre la Vierge et saint Jean sous trois arcatures ; encadrement architectural avec montants à pinacles et croix sommitale, écu armorié à la base de la croix. Le baiser de Paix est inséré dans une monture à décor de feuillages.
Baiser de Paix : première moitié du XVe siècle
H. 9,5 cm - L. 5,5 cm
Monture : vers 1700
H.24,5 cm - L.15 cm
(légers manques à la monture en bois doré).
Comporte moins de 20% d'ivoire.
LF

06 Jun 2020

H. 9,5 cm - L. 5,5 cm
Monture : vers 1700
H.24,5 cm - L.15 cm
LF

06 Jun 2020