Baldinucci, Filippo
VITA DEL CAVALIERE GIO. LORENZO BERNINO SCULTORE, ARCHITETTO E PITTORE, ... ALLA SACRA E REALE MAESTÀ DI CRISTINA REGINA DI SVEZIA. FIRENZE : VINCENZO VANGELISTI, 1682
4° (270x210 mm.), 9 tavole di cui 4 ripiegate incise da Arnold van Westerhout su disegni di Giovanni Battista Gaulli, 1 tavola con grande ritratto calcografico di Bernini, testatine e decorazioni xilografiche, ampi margini, legatura coeva in pergamena semirigida, titolo sul dorso, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture sulle prime carte, c. N3 ed N4 di formato minore