LOT 22

Baldinucci, Filippo

VITA DEL CAVALIERE GIO. LORENZO BERNINO SCULTORE, ARCHITETTO E PITTORE, ... ALLA SACRA E REALE MAESTÀ DI CRISTINA REGINA DI SVEZIA. FIRENZE : VINCENZO VANGELISTI, 1682

4° (270x210 mm.), 9 tavole di cui 4 ripiegate incise da Arnold van Westerhout su disegni di Giovanni Battista Gaulli, 1 tavola con grande ritratto calcografico di Bernini, testatine e decorazioni xilografiche, ampi margini, legatura coeva in pergamena semirigida, titolo sul dorso, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture sulle prime carte, c. N3 ed N4 di formato minore

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan