Ball, Hugo (1886-1927) Byzantinisches Christentum (mit Widmung von Carl Schmitt)
Ball, Hugo. Byzantinisches Christentum. Drei Heiligenleben. 2 Bl., 291 S., 1 Bl. 21,5 x 13,5 cm. Illustr. OHalbleinen (etwas gebräunt) mit RVergoldung. München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1923.
Wilpert-G.2 6. – Erste Ausgabe. Vord. fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Staatsrechtlers Carl Schmitt (1888-1985) an "Pierre Linn, Bonn, August 1927" mit dem leicht abgewandelten Vergil-Sinnspruch: "Ab integro reram nascitur ordo". Schmitt war seit 1908, als er in München studierte, mit Hugo Ball (1886-1927) befreundet. – Etwas stockfleckig.