Balthus (Balthasar Klossowski de Rola, dit, 1908-2001) Étude de nu
Balthus (Balthasar Klossowski de Rola, dit, 1908-2001)
Étude de nu
signé 'Balthus' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
75.5 x 48 cm.
Peint en 1957
signed 'Balthus' (lower right)
oil on paper laid down on canvas
29 3/4 x 19 in.
Painted in 1957
Provenance
Galerie du Bateau-Lavoir (Mira Jacob), Paris.
Collection particulière (par descendance).
Acquis par le propriétaire actuel en 2020.
Time
Étude de nu
75.5 x 48 cm.
Peint en 1957
29 3/4 x 19 in.
Painted in 1957
Provenance