Baluschek, Hans(Breslau 1870 - 1935 Berlin)
Baluschek, Hans
(Breslau 1870 - 1935 Berlin)
Porträts asozialer Frauen. Fünf Blatt der Folge. Lithographien auf leichtem Karton. 1923. Von 31 x 24,1 bis 32,1 x 24 (ca. 49,5 x 32,5) cm, jeweils unter Passepartout. In Leinenmappe.
Jeweils signiert, datiert, betitelt u. als "Originallithographie" bezeichnet sowie mit der Folgenummer versehen. Blatt 1 mit einer Widmung von 1923.
Meißner 452, 453, 455-457 - Enthält: 1. Porträt einer Rummelnutte. - 2. Porträt einer Straßendirne. - 3. Porträt einer Kupplerin. - 4. Porträt einer Kokainistin. - 5. Porträt einer Säuferin. - Vereinzelt leicht stockfleckig.
Baluschek, Hans
(Breslau 1870 - 1935 Berlin)