LOT 127*

Balzac, Honoré de.

La Peau de chagrin. Études sociales. Mit Stahlstich-Titelvignette und 100 Stahlstich-Abbildungen im Text von Brunellière, Nargeot und Langlois nach Gavarni, Baron, Janet-Lange u.a. 2 Portraits in zusätzlichem Zustand auf aufgewalztem China eingebunden.
Paris, Delloye, Lecou, 1838. 4° (27,5 × 18,2 cm). [3] w. Bll., [2] Bll., 402 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Brauner genarbter Maroquin-Meistereinband des späteren 19. Jahrhunderts (sign. Marius Michel) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten sowie dreiseit. Goldschnitt.

Carteret III, 41 - Vicaire I, 184 - Sander 43. - Erster Druck der ersten illustrierten Ausgabe, mit allen bei Carteret beschriebenen Merkmalen. - Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar. - Exlibris C. Burckhardt-Sarasin auf Vorsatz.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich