Bamberger Barock-Aufsatzkommode
Höhe: 170,5 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 55 cm.
Bamberg, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Weichholzkorpus aus zwei Bestandteilen. Unterbau als zweischübige Kommode mit einer Schließe über einer durchbrochen gearbeiteten, geschnitzten Barock-Zarge, über Rollwerkfüßen stehend. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend und intarsiert. Darüberliegendes als Hängeschränkchen nutzbares Oberteil mit zweitürigem Aufbau und aus S-Profilen gebildeten Gesims. Zwischen den Türen plastisches Blütenschnitzwerk, die Türen intarsiert. Bronzene Zughandgriffe. Ein Schlüssel vorhanden. Besch., rest., erg. (1240951) (13)
Höhe: 170,5 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 55 cm.
Bamberg, 18. Jahrhundert.