LOT 24

Bandini, Angelo Maria

DE OBELISCO CAESARIS AUGUSTI E CAMPI MARTII RUDERIBUS NUPER ERUTO ... ACCEDUNT CLL. VIRORUM EPISTOLAE ATQUE OPUSCULA. ROMA : FRATELLI PAGLIARINI, 1750

Folio (413x280mm.), 4 tavole incise da James Stuart di cui 3 ripiegate, frontespizi paralleli in latino e in italiano stampati in rosso e nero con illustrazione calcografica, iniziali, testatine ed illustrazioni calcografiche, legatura in mezza pergamena con angoli, titolo inciso in oro su tassello in pelle, leggere fioriture e macchie di umidità in particolare sulle prime e sulle ultime carte, rinforzi in carta all'attaccatura delle tavole, ultima riga stampata in epoca successiva e attaccata alla carta originale

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan