Bảo Đại
Coupe-papier oblong en or jaune uni (18 carats).
La prise gravée des inscriptions :
«Ngàn dặm xa xuôi lậy Thánh-Hoàng» et Thương dân thương nước, chóng hồi loan» sur chacune des faces.
La lame, à légère arête centrale, comprenant le monogramme gravé: «V.B.D» (pour Vĩnh Bảo Đại), sur chacune des faces. Poinçon: «18k» sur la tranche.
Longueur 18 cm;
Largeur: 1.5 cm
Poids: 119,5 g
PROVENANCE:
Collection personnelle de Bảo Đại (1913-1997) (conçu spécialement à son attention) Collection de Monique Toinel, favorite de Bảo Đại (offert par le précédent à l’occasion de la naissance de leur fille en 1965) Puis par descendance.
Longueur 18 cm;
Largeur: 1.5 cm
Poids: 119,5 g
PROVENANCE: