Baquoy ; Dambrun ; de Longueil ; Halbou ; Queverdo ; Delignon, Jean Louis ; Massol
QUEVERDO, François-Marie-Isidore Suite de 12 gravures pour "La Henriade" de Voltaire. Paris l'auteur 1787-1788 In-f°, cuv. ± 28 x 20 cm, serpentes (qqs mouill. et piqûres surtout margin., une serpente déchirée et réparation au pap. collant). Demi-maroq. bordeaux à coins du XIXe s., dos lisse orné et doré (épidermure, pet. tr. de ver au bas du dos). Belle suite, complète, réalisée pour l'édition Kehl de 1789 et qu'on trouve aussi dans une édition Didot (1790). Les figures, incluant un portrait de Voltaire, sont présentées en médaillon dans un encadrement richement orné avec légende. Elles ont été dessinées et gravées à l'eau-forte par Queverdo et terminées au burin par Massol, Baquoy, Dambrun, Delignon, Halbou et de Longueil. Réf. Cohen 604. - Bengesco I:403.