Bara, Jérôme de (geb. 1540)Le blason des armoiries

Bara, Jérôme de. Le blason des armoiries, auquel est monstrée la manière de laquelle les anciens & modernes ont usé en icelles. 6 Bl., 119 S. Mit Holzschnitt-Wappen auf dem Titel, verso Titel mit Holzschnitt-Kartusche, mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzen Blatt und zahlreichen Holzschnitt-Wappen im Text. 25,5 x 18 cm. Flexibles Pergament d. Z. (etwas berieben, leicht fleckig und mit Knickspuren sowie ohne die Verschlussbändchen) mit hs. RTitel. Lyon, Claude Rauot, 1579.

Vgl. STC 41. Brunet I, 642. Graesse 287. – Erste Ausgabe eines imaginären heraldischen Werkes von Jérôme de Bara (geb. 1540). Es wurde während des Bürgerkriegs und der Krise der Monarchie veröffentlicht und war Teil der kritischen Strömung gegenüber dem Adel, der nicht mehr zu seinen Idealen stand und die symbolischen Tugenden, die durch das Wappen verkörpert wurden, vernachlässigte. Bara beklagte in seinen Kommentaren den unverantwortlichen Gebrauch des Wappens durch die arrivierten Bürgerlichen: "Et comme le temps a amené (en plusieurs choses) une forme d’ignorance, et aux hommes une volonté de faire selon leur désir, lesquels ayant trouvé aucuns obtempérants à leur vouloir, se sont ensemble donné licence, selon que l’on voit aujourd’hui, de faire ce que bon leur semble en armoiries ... Ce que l’on voit en une infinité d’armoiries qui sont malfaites, et pirement armoyées de plusieurs sortes... [Quelqu’un, le] surnom étant Charpiot, portera d’azur, à un char à quatre roues de gueules, chargée d’une pie, ou agache, de sable, tenant en son bec un os d’argent..." (Commentaire de Bara 1579). – Mit größerem Feuchtrand am Fußsteg. Mit Exlibris auf dem Vorsatz sowie kleinen Wurmgängen. Titel etwas braun- und fingerfleckig.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin