LOT 622

Barbara Longhi, 1552 Ravenna – 1638 ebenda, HEILIGE FAMILIE MIT DEM TÄUFERKNABEN UND DER HEILIGEN ELISABETH

Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.
In jüngerem Renaissancerahmen.

Further information on this artwork

Anbei in Kopie ein ausführliches Zertifikat von Alessandro Delpriori, Matelica.

Barbara Longhi erhielt ihre ersten Kenntnisse zur Malerei von ihrem Vater Luca Longhi in dem familiären Atelier unterrichtet, an dessen Stil sich sowohl sie als auch ihr Bruder Francesco orientierten. Aus ihrer Familie finden sich Altarbilder für Kirchen in der gesamten Emilia-Romagna. Wie in anderen ihrer Werke sind auch hier der weiche Stil und die brillanten Farben zu betonen.

Vergleiche:
Als Vergleich aus ihrer Hand kann gelten zum Beispiel Judith mit dem Haupt des Holofernes im Museo Civico, Ravenna und die Lesende Madonna mit Kind im Museo Civico, ebenfalls in Ravenna, wobei sich der weiche Kopf, auch wenn spiegelsymmetrisch behandelt oder verschieden geneigt, gut vergleichen lässt. (1231343) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.

Vergleiche:

02 Jul 2020
Germany, Munich