Barbault, Jean
LES PLUS BEAUX MONUMENTS DE ROME ANCIENNE ... ÉDIFICES DE ROME MODERNE ... ROMA : BOUCHARD & GRAVIER : KOMAREK, 1761-1770
I. Les plus beaux monuments de Rome ancienne ... Roma : Bouchard & Gravier : Komarek, 1761. Folio grande (504x380 mm.), 73 carte di tavole incise, alcune tavole disposte a due sulla stessa carta, iniziali xilografiche, grande testatina a p. V, testo in francese, sporadiche macchie di umidità ai margini inferiori, segni di restauro evidenti sulle ultime due tavole e sull'ultima carta, rinforzi su alcune tavole
Rossetti 750; Cicognara 3592; Fowler 37
II. Les plus beaux édifices de Rome moderne ... Roma : Bouchard & Gravier : Komarek, 1763. Folio grande (506x375 mm.), 44 tavole incise a doppia pagina, illustrazioni calcografiche, carte in buone condizioni, rinforzi su alcune tavole, parte inferiore del morso leggermente rovinata
Rossetti 751; Berlin Katalog 2712
2 volumi, folio grande, legatura a otto nervi in pelle screziata marrone con incisioni e fregi in oro sul dorso, tassello in pelle con autore e titolo in oro, fregi oro sui labbri, taglio spruzzato, 2 cofanetti
Insieme con:
III. Recueil de divers monumens anciens repandus en plusieurs endroits de I'Italie ... et gravés en 166 planches avec leur explication historique pour servir de suite aux Monumens de Rome ancienne. Roma : Bouchard & Gravier : Paolo Giunchi, erede Komarek, 1770. Folio grande (554x395 mm.), 104 tavole incise, alcune tavole disposte a due sulla stessa carta, illustrazione incisa sul frontespizio, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena moderna rigida antichizzata, cofanetto, qualche segno di umidità sugli angoli inferiori e margini superiori, sporadiche bruniture, rinforzi su alcune tavole, alcune cc. con barbe
Rossetti 755; Berlin Katalog 1897; Cicognara 3593
Insieme con: