Barbette, Josias
Portrait einer jungen Dame in rot-blauem Kleid, mit großem Ohrring und gepudertem Haar. Feine Emailarbeit auf Kupfer, rückseitig signiert "J. Barbette 1697". Vergoldeter Rahmen. Min. besch. Rückseitig altes Zolletikett Hannover.
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Leo Catzenstein, Hannover, Vater der Künstlerin Ellen Catzenstein. Im Besitz seiner Erben bis 2001. Auktion Christie's London, 6. November 2001, Lot 2. Seither deutscher Privatbesitz. Zuvor Sammlung Hermann Emden Hamburg (Auktion Lepke Berlin 1911); Sammlung Raphael Sander, Hannover.