Bargheer, Eduard (1901-1979, Hamburg) Forio im Sommer
Bargheer, Eduard. Forio im Sommer. Blatt 7 der Suite 'Ischia'. Farblithographie von zwei Steinen. Mit hs. Nummerierung und Signatur von Eduard Bargheer. 32 x 43 cm (Darstellungsgröße). 43,4 x 61,3 cm (Blattgröße). Unter Passepartout. 1965.
Rosenbach 195. – Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Dargestellt ist die Forio auf Ischia an einem Sommertag in den leuchtenden Farben Gelb und Grün. Eduard Bargheer war seit 1928 Mitglied der Künstlervereinigung Hamburgische Sezession auf Empfehlung seiner engen Freundin und Malerkollegin Gretchen Wohlwill. – Dekoratives und wohlerhaltenes Exemplar.