LOT 8116

Bargheer, Eduard (1901-1979, Hamburg) Sonne im Schilf

Sonne im Schilf

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1958.

47,8 x 61,5 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Für Bargheer typische verschachtelte Landschaft, entstanden im sommerlichen Sonnenschein. In zarten Aquarelltönen sind die Pflanzen und Bäume symbolhaft reduziert und üppig koloriert, im Hintergrund erscheint der blaue Himmel. Der lockere, zugleich intensiv leuchtende Farbauftrag unterstreicht den heiteren Eindruck der Szenerie. Durch die feuchte Aquarelltechnik wirkt das Büttenpapier zudem besonders lebendig.

Provenienz: Galerie Thomas, München (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort handschriftlich bezeichnet)

Privatbesitz Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Sonne im Schilf

47,8 x 61,5 cm.

Privatbesitz Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin