Bargueno en noyer et marqueterie d'os, à... - Lot 69 - Oger - Blanchet
Bargueno en noyer et marqueterie d'os, à décor de pentures de fer forgé, l'abattant à serrure à moraillon découvrant un intérieur à tiroirs et vantaux flanqués de colonnes torses.
Espagne, XVIIe siècle.
H : 62 cm - L : 104 cm - P : 40,5 cm
Sur un piétement en noyer sculpté en partie du XVIIe siècle.
(H : 83 cm - L : 89 cm - P : 52 cm).
Espagne, XVIIe siècle.