Barock-Becher mit Pilger
Farbloses Glas, geschliffen. Zylindrische, facettierte Form. Schauseitig matt geschnittener, partiell vergoldeter Dekor mit Pilger auf dem Weg zu einer auf einem Berg gelegenen Wallfahrtskirche, flankiert von einer Palme, einem weiteren Baum sowie Rocaillen mit Blumen und Weintrauben. Lippenrand vergoldet. H. 9,5 cm.
A cut and engraved Bohemian or Silesian Baroque beaker depicting a pilgrim.
Böhmen oder Schlesien. 18. Jh.