LOT 0135

Barock-Deckelbecher

Barock-Deckelbecher Teilvergoldet. Runder, gekehlter Standring. Konische, durch wellenförmige Profillinien akzentuierte, glatte Wandung. Umlaufend unter dem Lippenrand ziselierte und vergoldete Ornamentik mit Rocaillen. Gewölbter, überstehender, am Rand wellenförmig godronierter Deckel mit vergoldetem und von Rocaillen umzogenem Kugelknauf. Gest., Stadtmarke, Meister Christian Hahnmann (wird Meister 1738). Minim. rest.; Gew. ca. 458 g. H. 16,5 cm.
Vgl. Leistikow, S. 318. Rosenberg IV., Nr. 7527.
A covered Baltic silver parcel-gilt Baroque beaker by Christian Hahnmann (master since 1738). Minor restored. City and maker´s mark.
Baltikum. Riga. Um 1745.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Baltikum. Riga. Um 1745.

03 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)