LOT 1

Barock-Deckelhumpen mit Puttendekor

Silber, gegossen, getrieben und graviert. Gewölbter, profilierter Stand, zylindrische Wandung mit getriebenen Puttendarstellungen zwischen Tulpenblüten, leicht gewölbter Deckel, am Rand ebenfalls Tulpenblüten. Mittig das (später) gravierte Wappen der Company of Merchant Adventurers of London. Stadtmarke, Meisterzeichen des Erich Hanssen (Meister 1656, gest. 1691). Ca. 836 gr. L. rest.

Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst. Erworben bei Neuse Antiqutiäten Bremen. Lit. Erich Schliemann, Goldschmiede Hamburgs, Nr. 228/I: Kunsthandel Rayman, London 1954, Privatbesitz Hamburg, Auktion Weinmüller München 1958, Auktion Koller Zürich 1977, lot 2037, Bremen Kunsthandel Neuse 1979.

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart