Barock-Flasche mit Silbermontierung und -deckel
Farbloses Glas. Quer-achteckige Form, gerundete Schulter. Mattschnitt- und Schliffdekor. An den Schauseiten flächendeckender Dekor aus Blüten- und Blattranken, flankiert von Feldern mit Schliffrosetten in mattiertem Grund. Auf dem Schraubdeckel graviertes Monogramm "A" mit Grafenkrone. H. 17,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A silver-mounted Bohemian Baroque glass bottle with cut and engraved decor. The screw cap with engraved monogram "A" and count's crown.
Böhmen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Quer-achteckige Form, gerundete Schulter. Mattschnitt- und Schliffdekor. An den Schauseiten flächendeckender Dekor aus Blüten- und Blattranken, flankiert von Feldern mit Schliffrosetten in mattiertem Grund. Auf dem Schraubdeckel graviertes Monogramm "A" mit Grafenkrone. H. 17,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A silver-mounted Bohemian Baroque glass bottle with cut and engraved decor. The screw cap with engraved monogram "A" and count's crown.
Böhmen. 18. Jh.