Barock-Flasche
Farbloses Glas. Sechseckige Form, gerundete Schulter. Mattschnittdekor. An den Seiten alternierend Blütenstängel bzw. Weinranken mit Trauben. Zinnmontierung und -schraubdeckel. H. 19 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pewter-mounted and lidded Bohemian Baroque glass bottle with engraved decor of flowers, vine and grapes.
Böhmen. 1. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Sechseckige Form, gerundete Schulter. Mattschnittdekor. An den Seiten alternierend Blütenstängel bzw. Weinranken mit Trauben. Zinnmontierung und -schraubdeckel. H. 19 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pewter-mounted and lidded Bohemian Baroque glass bottle with engraved decor of flowers, vine and grapes.
Böhmen. 1. Hälfte 18. Jh.