Search Price Results
Wish

LOT 0016

Barock-Freundschaftsbecher mit Liebes- und Treuesymbolen

[ translate ]

sowie Inschriften
Farbloses Glas. Unterhalb gebauchte Glockenform, konische Wandung. Schliff- und Mattschnittdekor. Ansatz mit Bogenfries, auf der Wandung von Akanthusranken flankierter Sinnspruch "Also mein Hertz dir bleibet (/) Wie jene Hand dir schreibet"; rücks. Rundmedaillon mit schreibender Hand, Herz, Sonne und Devise "ewig treu", die Bandelwerkrahmung mit Efeuranken als Symbol ewiger Treue. Lippenrand mit Kugelfriesbordüre. H. 9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved German friendship beaker with symbols and mottos of love and eternal fidelity.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

sowie Inschriften
Farbloses Glas. Unterhalb gebauchte Glockenform, konische Wandung. Schliff- und Mattschnittdekor. Ansatz mit Bogenfries, auf der Wandung von Akanthusranken flankierter Sinnspruch "Also mein Hertz dir bleibet (/) Wie jene Hand dir schreibet"; rücks. Rundmedaillon mit schreibender Hand, Herz, Sonne und Devise "ewig treu", die Bandelwerkrahmung mit Efeuranken als Symbol ewiger Treue. Lippenrand mit Kugelfriesbordüre. H. 9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved German friendship beaker with symbols and mottos of love and eternal fidelity.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on