Barock-Freundschaftsbecher mit Liebes- und Treuesymbolen
sowie Inschriften
Farbloses Glas. Unterhalb gebauchte Glockenform, konische Wandung. Schliff- und Mattschnittdekor. Ansatz mit Bogenfries, auf der Wandung von Akanthusranken flankierter Sinnspruch "Also mein Hertz dir bleibet (/) Wie jene Hand dir schreibet"; rücks. Rundmedaillon mit schreibender Hand, Herz, Sonne und Devise "ewig treu", die Bandelwerkrahmung mit Efeuranken als Symbol ewiger Treue. Lippenrand mit Kugelfriesbordüre. H. 9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved German friendship beaker with symbols and mottos of love and eternal fidelity.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
sowie Inschriften
Farbloses Glas. Unterhalb gebauchte Glockenform, konische Wandung. Schliff- und Mattschnittdekor. Ansatz mit Bogenfries, auf der Wandung von Akanthusranken flankierter Sinnspruch "Also mein Hertz dir bleibet (/) Wie jene Hand dir schreibet"; rücks. Rundmedaillon mit schreibender Hand, Herz, Sonne und Devise "ewig treu", die Bandelwerkrahmung mit Efeuranken als Symbol ewiger Treue. Lippenrand mit Kugelfriesbordüre. H. 9 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved German friendship beaker with symbols and mottos of love and eternal fidelity.
Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.