LOT 2044

Barock-Humpen mit Schlangenhautdekor

Daten: Augsburg, um 1655 - Daniel Zech

Maße: H. 17,5 cm

Beschreibung: Silber, gegossen, getrieben, punziert und vergoldet. Polierter, leicht ausgestellter Stand, konische Wandung und leicht gewölbter Klappdeckel mit Schlangenhautdekor, profiliert und Balusterknauf als Deckelbekrönung. Gebrochener Ohrenhenkel. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Daniel Zech (geb. um 1587, Meister um 1618, gest. 1657). Ca. 721 gr. Min. ber.

Zusatzinformation: Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit. Seling, Bd. III, Nr. 90, 1322.

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

Maße: H. 17,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart