Barock-Kabinettschrank, E
Barock-Kabinettschrank, Ende 18. Jh., Nussbaum und Eiche furniert und tlw. mehrfarbig intarsiert, 2-türiger hochrechteckiger Korpus mit 2 Schüben und Danziger Kopf auf konischen Spitzbeinen, allseitig gerahmte Furnierfelder, Türen mit Bandelwerk, Papagei- und Landschaftssockel-Intarsie aus eingefärbtem Edelholz, Messingbeschläge, hinter den Türen Innenausbau mit kleinen Schüben und Ablagen, Originalzustand, rest.-bed., 217 x 161 x 60 cm