LOT 34

Barock-Kommode

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 56 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

Weichholz, mit verschiedenen, teilweise gefärbten Hölzern intarsiert. Auf vollplastisch geschnitzten Volutenfüßen der nach vorne hin leicht bombierte, dreischübige Korpus, mit den wohl noch original überkommenen Beschlägen und Schlössern. Die Rocaille-Beschläge fein ziseliert und inmitten von Bandelwerkintarsien besetzt. Drei Schlüssel vorhanden. Deckplatte mit Marketeriefeld und teilgeschwärzten vegetabilen Elfenbeineinlagen. Rückwärtige Aufschrift in schwarz: LH/ Berlin. Rest.
Anmerkung:
Bezüglich der stark ausladenden geschnitzten Füße vgl. etwa den "Kleiderschrank mit Elfenbein- und Zinneinlagen" (Braunschweig, 1731 – 35) im Kestner-Museum Hannover (Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Spätbarock und Rokoko, 1983, Abb. 96) sowie den "Sammlungsschrank mit vergoldeten Messinggittern" in dem Schloss Fasanerie bei Fulda (Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Spätbarock und Rokoko, 1983, Abb. 90). (11601220) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.

26 Sep 2018
Germany, Munich

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 56 cm.

Anmerkung:

26 Sep 2018
Germany, Munich