Barock-Konsole
Höhe: 81 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 64 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier aus C-Schwüngen gebildete Beine, sich mittels einer horizontalen Zarge in einem à jour gearbeiteten Rocaillemedaillon treffend, mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und geschnitzten Flügeln und Blüten. Die Beine mit Rocaillezier über Trellismusterfond, die Zarge à jour gearbeitet, mit einzelnen Flügeln inmitten von Blüten und Rocaillezier. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte, (rest.). (1250606) (1) (13)
Baroque console
Height: 81 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 64 cm.
Southern Germany, ca. 1750.
Softwood; carved und gilt.
Höhe: 81 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 64 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Baroque console
Height: 81 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 64 cm.
Southern Germany, ca. 1750.
Softwood; carved und gilt.