Barock-Pokal eines Postbeamten
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, im massivem Ansatz sieben kleine, eingestochene Luftblasen. Mattschnittdekor, schauseitig bekröntes und von Palmwedeln umrahmtes Rundmedaillon mit Monogramm "JKPS", rücks. ein Posthorn mit Dat. 1769 in Lorbeerkranzrahmung. H. 15,7 cm. Lippenrand mimim. best.
An engraved North German or Hessian Baroque glass goblet with monogram and symbol of a post office clerk dated 1769.
Solling oder Hessen. 1769.
Solling oder Hessen. 1769.