Barock-Pokal mit Allianzwappen
Farbloses Glas. Konischer Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft und wabenfacettierten Ansatz der konischen Kuppa. Schauseitig fein ausgeführtes Wappen in teilw. geblänktem Mattschnitt. H. 15,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Saxon armorial glass goblet.
Sachsen. Mitte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Konischer Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft und wabenfacettierten Ansatz der konischen Kuppa. Schauseitig fein ausgeführtes Wappen in teilw. geblänktem Mattschnitt. H. 15,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A cut and engraved Saxon armorial glass goblet.
Sachsen. Mitte 18. Jh.