Barock-Pokal mit Liebessymbolen und Devise
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und gebauchten Ansatz der konischen Kuppa eine eingestochene Luftblase. Schauseitig matt geschnittener Dekor aus einem flammenden Herz, fliegender Taube und Inschrift "die liebe ist gros". H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Saxon or Thuringian glass goblet with symbols of love and motto.
Sachsen oder Thüringen. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und gebauchten Ansatz der konischen Kuppa eine eingestochene Luftblase. Schauseitig matt geschnittener Dekor aus einem flammenden Herz, fliegender Taube und Inschrift "die liebe ist gros". H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Saxon or Thuringian glass goblet with symbols of love and motto.
Sachsen oder Thüringen. 2. Hälfte 18. Jh.