Barock-Pokal mit Liebessymbolen und Devise
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, konische Kuppa. Schauseitig matt geschnittener Dekor aus einem Herz und Inschrift "auf leif freüd". H. 15,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German glass goblet with symbols of love and motto.
Solling oder Lauenstein (Glashütte Osterwald). 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, konische Kuppa. Schauseitig matt geschnittener Dekor aus einem Herz und Inschrift "auf leif freüd". H. 15,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German glass goblet with symbols of love and motto.
Solling oder Lauenstein (Glashütte Osterwald). 2. Hälfte 18. Jh.