Barock-Pokal mit Pferdedarstellung
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, umgeschlagener Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und der unteren Partie der glockenförmigen Kuppa facettiert bzw. wabenfacettiert. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Pferd mit korrespondierendem Sinnspruch "ES LEBEN ALLE SCHENE SCHECKEN MIT WEISSE BEICHEN VND SCHWARZE FLECKEN", rücks. ein ornamentales Bukett mit Blüten und Granatapfel. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Saxon Baroque glass goblet with horse and motto.
Sachsen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, umgeschlagener Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und der unteren Partie der glockenförmigen Kuppa facettiert bzw. wabenfacettiert. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Pferd mit korrespondierendem Sinnspruch "ES LEBEN ALLE SCHENE SCHECKEN MIT WEISSE BEICHEN VND SCHWARZE FLECKEN", rücks. ein ornamentales Bukett mit Blüten und Granatapfel. H. 16,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Saxon Baroque glass goblet with horse and motto.
Sachsen. 18. Jh.