Barock-Pokal mit Sinnspruch
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, der Ansatz der Kuppa mit fünf kleinen, eingestochenen Luftblasen. Schauseitig gravierter Sinnspruch in Französisch "Notre sort est bien deplorable quand on ne peut rendre aimable". H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German probably Lauenstein glass goblet with French motto.
Hessen oder Solling. Wohl Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, der Ansatz der Kuppa mit fünf kleinen, eingestochenen Luftblasen. Schauseitig gravierter Sinnspruch in Französisch "Notre sort est bien deplorable quand on ne peut rendre aimable". H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German probably Lauenstein glass goblet with French motto.
Hessen oder Solling. Wohl Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.