Search Price Results
Wish

LOT 0059

Barock-Pokal mit Sinnspruch

[ translate ]

Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, der Ansatz der Kuppa mit fünf kleinen, eingestochenen Luftblasen. Schauseitig gravierter Sinnspruch in Französisch "Notre sort est bien deplorable quand on ne peut rendre aimable". H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German probably Lauenstein glass goblet with French motto.
Hessen oder Solling. Wohl Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase, der Ansatz der Kuppa mit fünf kleinen, eingestochenen Luftblasen. Schauseitig gravierter Sinnspruch in Französisch "Notre sort est bien deplorable quand on ne peut rendre aimable". H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved German probably Lauenstein glass goblet with French motto.
Hessen oder Solling. Wohl Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on